Информационная служба
(495) 363-94-84
9.00 - 18.00 ПН-ПТ 
По вкладам: (495) 380-00-08
пн-пт 9.00 - 18.00
Главная/Корпоративным клиентам/Валютный контроль/Справка о подтверждающих документах

Справка о подтверждающих документах

Индивидуальные банковские сейфы

Выбирайте размер сейфа из 4-х видов. 
Вы получаете все ключи от сейфа: основной и запасной.

Посмотреть тарифы

Справка о подтверждающих документах

Порядок и сроки оформления Справки о подтверждающих документах.

Справка о подтверждающих документах заполняется в одном экземпляре по форме, установленной Приложением № 5 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И (см. ниже), и представляется резидентом в банк при исполнении (прекращении, изменении) обязательств способом, отличным от расчетов(ввоз/вывоз товаров, уступка прав требования, оказание услуг и т.д.), только по контракту/кредитному договору, по которому оформлен паспорт сделки, в порядке и сроки, предусмотренные Инструкцией Банка России от 04.06.2012 № 138-И.

Справка о подтверждающих документах может быть заполнена и представлена в КБ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ПОЧТОВЫЙ БАНК» ООО резидентом в виде электронного документа, заполненного по стандартизированному шаблону справки о подтверждающих документах в системе Банк-Клиент.

Бланк Справки о подтверждающих документах

Порядок заполнения справки о подтверждающих документах

Сроки представления справки о подтверждающих документах в банк

В какие сроки будет готова Справка о подтверждающих документах?

Банк проверяет справку о подтверждающих документах в срок:

·     не позднее десяти рабочих дней после даты ее представления в банк в отношении справки о подтверждающих документах, указанной в пункте 9.8 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И;

·     не позднее трех рабочих дней после даты ее представления в банк в отношении справки о подтверждающих документах, указанной в пункте 9.1 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И.

Принятая справка о подтверждающих документах не позднее двух рабочих дней после даты ее проверки направляется банком резиденту.

Основания для отклонения банком Справки о подтверждающих документах

(см. п. 18.6 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И)

·     18.6.1. если представленная справка составлена с нарушением требований, установленных Инструкцией Банка России от 04.06.2012 № 138-И;

·     18.6.2. если из представленных резидентом документов, связанных с проведением валютных операций, или из подтверждающих документов следует несоответствие информации, указанной в справке, сведениям, содержащимся в представленных документах;

·     18.6.3. непредставление, за исключением случаев, установленных Инструкцией Банка России от 04.06.2012 № 138-И, резидентом одновременно со справкой подтверждающих документов, на основании которых заполнена справка, либо представление неполного комплекта указанных документов.

·     18.6.4 если информация, указанная в справке, в том числе в целях представления информации об ожидаемом максимальном сроке исполнения обязательств, отсутствует в информации, передаваемой банку из Федеральной таможенной службы в соответствии с Положением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 г. № 1459 о передаче информации о декларациях на товары, либо ей не соответствует. Требование настоящего подпункта не распространяется на случаи представления справки о подтверждающих документах в срок, не позднее шести рабочих дней с даты выпуска (условного выпуска) товаров при предварительном таможенном декларировании товаров в соответствии со статьей 193 Таможенного кодекса Таможенного союза.

В случае отказа банка в принятии справки резидент устраняет замечания банка, составляет новую справку и представляет ее в банк в сроки, установленные Инструкцией Банка России от 04.06.2012 № 138-И для предоставления справки о подтверждающих документах.

В каких случаях резидент не должен заполнять и представлять в банк справку о подтверждающих документах?

Справка о подтверждающих документах не представляется резидентом в банк в следующих случаях:

·     если контрактом, предусматривающим передачу движимого и (или) недвижимого имущества по договору аренды, финансовой аренды (лизинга), оказания услуг связи, страхование, определены периодические фиксированные платежи. 

В данном случае не представляются ни справка, ни сами подтверждающие документы.

Периодические фиксированные платежи — платежи, которые осуществляются (будут осуществляться) с периодичностью по времени, зафиксированной в условиях контракта.

Периодичность платежей либо порядок расчета периодичности осуществления платежей определяется в соответствии с условиями контракта.

При этом под периодичностью следует понимать определенные условиями контракта платежи, которые осуществляются (будут осуществляться) более одного раза в рамках исполнения условий контракта.

Под фиксированными платежами для целей применения пункта 9.5 Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И следует понимать платежи, сумма которых зафиксирована условиями контракта либо является определяемой, то есть в контракте установлен способ расчета платежа и (или) алгоритм исчисления суммы платежа.

Внимание: в случае осуществления по такому контракту иных платежей, отличных от периодических фиксированных, резидент представляет в банк справку о подтверждающих документах и подтверждающие документы.

·     при закрытии паспорта сделки в случае полной уступки требования по договору другому резиденту либо при полном переводе долга на другого резидента. 

В данном случае при закрытии паспорта сделки резидент представляет в банк договор уступки/перевода долга без справки о подтверждающих документах.

·     если договором между уполномоченным банком и резидентом предусмотрено, что уполномоченному банку предоставлено право заполнять за резидента справку подтверждающих документах. 

В данном случае не представляется только справка, сами подтверждающие документы должны быть представлены в банк вместе с Заявлением об оформлении справки в сроки, установленные в Инструкции Банка России от 04.06.2012 № 138-И.